Что себе могут позволить российские министры, депутаты и губернаторы

Высокопоставленные российские чиновники раскупают номера на суперлайнере Westerdam, который направится на летнюю Олимпиаду в Грецию. Стоимость путешествия составляет от 10 тыс. евро (пакет услуг "Бронзовый") до 26 тыс. евро (пакет услуг "Платиновый"). Однако столь высокая цена не смущает российских министров, губернаторов и депутатов, которые уже раскупили большую часть билетов.

22 апреля лайнер Westerdam будет спущен на воду в Венеции. Во время Олимпиады на нем разместится так называемый "Русский дом", сообщает "Интерфакс". Накануне глава компании MIBS Travel Маркос Шиапанис, которая организует круиз, огласил список чиновников, которые уже выкупили свои туры.

В настоящий момент уже определились с объемом заказов и приобрели олимпийские пакеты сотрудники мэрии Москвы, некоторые члены правительства, депутаты Государственной Думы, губернаторы Белгородской, Саратовской областей, Красноярского края, Республики Саха (Якутии), говорится в пресс-релизе компании.

Согласно официальной информации компании MIBS Travel-Sportius Hospitality, эксклюзивного партнера Олимпийского комитета России (ОКР), самый дешевый пакет услуг ("Бронзовый") на Westerdam на время Олимпиады стоит 10 тыс. евро, "Серебряный" - 13 тыс. евро, "Золотой" - от 17 до 21 тыс. евро, а "Платиновый" - 26 тыс. евро. Все цены указаны на одного человека.

На просьбу журналистов назвать, кто конкретно приобрел путевки и какие, глава MIBS Travel Маркос Шиапанис сказал: "У нас секретов нет — Дмитрий Аяцков (губернатор Саратовской области) с женой заказал "Платиновый", Александр Хлопонин (губернатор Красноярского края) с женой — тоже "Платиновый".

Кроме того, были названы министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев, депутаты Госдумы Геннадий Райков, Артур Чилингаров. "Всех сразу и не упомнишь", — заметил Шиапанис.

Он также сообщил, что кроме госчиновников на лайнере во время Олимпиады будут жить представители корпоративных спонсоров ОКР, таких как "Лукойл", "Газпром", "Сбербанк", "Рособоронэкспорт", "Боско", "Росгосстрах", "Росно", Word Class, спортивных клубов ЦСКА, "Динамо".

В свою очередь президент Олимпийского комитета России (ОКР) Леонид Тягачев добавил, что на лайнере также будет жить группа артистов, сбором которой занимаются Лев Лещенко и Владимир Винокур.

Кроме того, часть кают сможет приобрести любой, кто готов заплатить требуемую сумму. Сами спортсмены и руководители ОКР во время Олимпиады будут жить в Олимпийской деревне.

Рассказывая о том, что будет на судне, Тягачев заметил, что несмотря на то, что повара — иностранцы, "конечно, не обойдется без селедки, сала, квашеной капусты и малосольных огурцов".

Организаторы тура не стали скрывать имена чиновников, которые купили билеты на круизный лайнер. Однако это не дает ответа на вопрос, откуда у них деньги на столь дорогую поездку. Более того, некоторые из депутатов, которые купили себе и своим женам билеты на Westerdam, недавно опубликовали декларации о своих доходах. Если верить этому документу, на тур в Грецию они должны были бы потратить все свои сбережения и еще занять.

Как отмечает "Независимая газета", многие из чиновников (тот же Аяцков) приобрели тур по высшему, "платиновому" разряду и взяли с собой жен. Значит, 52 тыс. евро (около 60 тыс. долларов) для наших государственных служащих — "смешные деньги", пишет газета.

Примечательно, что буквально на днях президент Путин издал указ о значительном повышении зарплат для высших чиновников. Пропагандисты этого акта говорили, что теперь госслужащим не придется искать приработка на стороне и, стало быть, исчезнет почва для коррупции и для ее оправдания.

Но и зарплаты в 3-4 тыс. долларов не хватит тем, кто позволяет себетакой роскошный отдых на море. Конечно, нельзя исключать, что каждый из упомянутых любителей спорта копил деньги на нелегкую дорогу в Афины 10-15 лет.

Кому-то, возможно, помогли дети — как Геннадию Селезневу, когда-то в должности спикера одолжившему деньги на покупку мебели у собственной дочери. Но не у всех ведь есть такие богатые и щедрые отпрыски, пишет "НГ".

Некоторые из VIP-туристов недавно баллотировались в Госдуму и представляли в ЦИК декларации о своем имущественном состоянии.

Так, белгородский губернатор Евгений Савченко указал, что его годовой доход составил 367 332 рубля (то есть чуть больше 10 тыс. долларов), денежных сбережений и акций нет.

Его якутский коллега Вячеслав Штыров заработал за год 659 812 рублей, еще 275 040 рублей накопилось у него в банке. У депутата Госдумы Геннадия Райкова, кроме думского жалованья — 289 365 рублей, никаких поступлений и накоплений не было.

На депутатскую зарплату живет и вице-спикер Думы Артур Чилингаров. Если все, что эти господа задекларировали, они до копейки потратили на тур в Афины, то в складчину они могли купить две "платиновые" или три "золотые" путевки, пишет газета.

Пресс-службы региональных лидеров, купивших билеты на Westerdam, наотрез отказались прокомментировать газете эти данные. Только в Олимпийском комитете России "НГ" согласились объяснить причины такого ажиотажа среди чиновников.

"На теплоходе будет значительная часть российского истеблишмента. На Олимпиады всегда едут губернаторы тех регионов, которые делегируют на игры минимум 10-15 спортсменов, — рассказал источник из окружения главы ОКР Леонида Тягачева. — Как правило, это Ростов-на-Дону, Самара, Подмосковье, Питер. Кроме того, там всегда присутствуют первые лица государства.

В Афинах представители высших эшелонов власти (по данным нашего собеседника, таковых на Олимпиаде в Афинах будет 22 человека) будут жить в отдельной резиденции. Из высокопоставленных чиновников на судне будут жить несколько министров. Как оплачиваются их поездки, я не знаю. Но не секрет, что многие министры в недавнем прошлом — крупные бизнесмены. Многие из них вполне могут себе это позволить".

По словам источника, "чиновники, едущие в Афины, подобраны не случайно". "В ведомство Михаила Зурабова на правах департамента входит возглавляемое Фетисовым Федеральное агентство по физической культуре, спорту и туризму, — рассказал спортивный чиновник. — Он, пожалуй, даже обязан ехать в Афины. Его общественная должность обязывает ехать на Олимпиаду. Алексей Гордеев — президент Федерации дзюдо России. Эта федерация тоже может позволить себе делегировать своего руководителя в Афины".

Кроме того, как заметил наш собеседник, делегировать чиновников на Олимпиаду можно "не только потому, что они возглавляют какие-либо федерации, но и, например, они могут входить в состав собрания Олимпийского комитета России".

Газета приводит любопытное сравнение с недавним скандалом в Германии, где президент крупного банка был вынужден уйти в отставку из-за того, что потратил "банковские" деньги.

17 апреля вышел в отставку президент Бундесбанка Германии (аналога российского Центробанка) Эрнст Велтеке. Скандал разгорелся после журнальной публикации, в которой говорилось, что в 2000 году глава Бундесбанка с семьей провел 4 дня в роскошном отеле "Алдон" за счет Дрезден-банка.

Дрезден-банку это обошлось в 7600 евро. И хотя указанную сумму Дрезден-банку вернули — половину оплатил сам виновник скандала, оставшуюся часть внес Бундесбанк, отнеся эти деньги к представительским расходам, — карьера Эрнста Велтеке на этом завершилась.

Читайте на ту же тему: Жить станет лучше, жизнь станет веселей